члены клуба ОГО ВОИ "Соседи" посетили храм блаженной Матроны Московской
6 августа 2019 года Члены клуба «Соседи» Оренбургской городской организации ВОИ посетили храм Блаженной Матроны Московской.
В эту поездку члены нашего клуба «Соседи» собирались давно. В группу активистов вошли также участники одноимённого ансамбля. Всем хотелось посетить храм Блаженной Матроны Московской. Это очень красивая церковь на трассе Оренбург – Уфа, в 25 километрах от города Оренбурга.
Ехали с песнями из репертуара ансамбля: это русские народные напевы. Есть у нас и такая мелодия «Любовь Христа». Когда запели её, поблагодарили этот храм, где тепло приняли нас. Здесь мы помолились, поставили свечки к лику Матушки Матроны.
Она оказывает помощь в бедах и скорбях, исцеляет от болезней, сохраняет семьи, заботится о детях, поддерживает финансовое благополучие.
Родилась Матрона слепой, однако глубокая вера была ей присуща в раннем возрасте. Родители хотели было сдать слепую девочку в приют, но матери приснилась белая птица необычной красоты, которая села ей на грудь. Было решено оставить ребенка дома. Встречалась Матрона с Иоанном Кронштадтским, который назвал её восьмым столпом России.
После революции жила в Москве и Подмосковье: исцеляла больных, предсказывала будущее. Существует икона «Матрона и Сталин», на которой она предсказала Победу Советской стране. Но документов, подтверждающих эту встречу, найти не удалось.
Ушла из жизни Матрона в 1952 году. Была канонизирована. В Сакмарском районе ей посвящен современный храм, куда приезжают сотни верующих, были их числе и члены нашего клуба «Соседи».
Затем дорога наша лежала до места отдыха Оренбуржцев – знаменитой Майорки. Погода не располагала к купанию, но мы разместились за столами под навесами, перекусили, полюбились живописной природой на берегу озера.
С нами в поездке были «соседи»: Ирина Петровна Синегрибова, Гавриил Алексеевич Афонин, Зинаида Павловна Арбузова, Валентина Александровна Косенко, Вера Михайловна Шатун, 89-летний Анатолий Васильевич Сточук и другие. Отправилась с нами в поездку и председатель Оренбургской городской организации ВОИ Цысь Неонилла Васильевна. Она от нас всех поблагодарила за организацию поездки депутатов Оренбургского городского Совета Олега Анисимова и Александра Масленикова.
Клуб наш побывал за последние годы в Пономарёвке, Саракташе, Андреевке. Там посетили местные храмы, построенные или возрождённые за последние 30 лет. Хотим съездить в неблизкий Красноусольск. Готовимся к поиску партнёров, которые помогут в поездке.
«Соседям» хочется побольше увидеть святые места, поклонится им. И возраст в этом не помеха.
Наталья Димова руководитель клуба «Соседи»